Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков создана в результате реорганизации кафедры иностранных языков и кафедры иностранных языков и перевода факультета славянской филологии в 2015 году.

Заведующая кафедрой

Жданова Наталья Сергеевна – кандидат педагогических наук, доцент

В 1999 году окончила Киевский национальный лингвистический университет (на то время Киевский государственный лингвистический университет) и осталась работать преподавателем немецкого языка на кафедре иностранных языков Гуманитарного института. С 2002 по 2005 год училась в аспирантуре КНЛУ и в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Содержание и структура учебно-методического комплекса по немецкому языку для будущих менеджеров» (научный руководитель доктор пед. наук, профессор Бориско Н.Ф.). Ученое звание доцента кафедры иностранных языков присвоено в 2015 году. Преподает немецкий язык профессионального направления на факультете экономики и права, а также немецкий язык студентам-иностранцам на факультете славянской филологии.
Активно сотрудничает с немецким культурным центром «Гете-Институт», принимает участие в международных семинарах (за последние 3 года – в 14 семинарах) и международных конференциях, участник международного проекта TEMPUS-1-2013-1-UK-TEMPUS-JPCR «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий для подготовки учителей – DeTEL» (стажировка в Педагогическом институте г. Фрайбург, Ташкентском институте языков мира и Самаркандском государственном институте иностранных языков, Узбекистан).

Научно-педагогический состав кафедры

Парфенова Лариса Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент
Слабая Оксана Владимировна – кандидат филологических наук, доцент
Сотников Андрей Вячеславович – кандидат филологических наук, доцент
Соломко Зорина Константиновна – кандидат педагогических наук, преподаватель
Лукьянец Мирослава Геннадьевна – кандидат филологических наук, преподаватель
Бабаш Галина Анатольевна – старший преподаватель
Богданова Татьяна Георгиевна – старший преподаватель
Василенко Елена Борисовна – старший преподаватель
Гранский Александр Иванович – старший преподаватель
Коломиец Ирина Александровна – старший преподаватель
Малиновская Ирина Анатольевна – старший преподаватель
Падалко Ярослава Васильевна – старший преподаватель
Шкляр Инна Николаевна – старший преподаватель
Высотченко Светлана Васильевна – преподаватель
Федоренко Ирина Сергеевна – преподаватель
Янчук Елена Владимировна – преподаватель

Публикации научно-педагогического состава кафедры >>

Образовательная деятельность

Кафедра иностранных языков обеспечивает преподавание второго иностранного языка (английского / немецкого) на факультете славянской филологии для специальностей Филология (Язык и литература (русский) и перевод (русский), а также английский как первый и вторые иностранные языки (немецкий, испанский) на факультете экономики и права для специальностей «Менеджмент», «Маркетинг» и «Право». Деятельность кафедры направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов степеней высшего образования «Бакалавр» и «Магистр» в соответствии с требованиями Министерства образования и науки Украины.

Дисциплины

Английский язык (как первый иностранный)
Деловой английский язык (как первый иностранный)
Английский язык (как второй иностранный)
Немецкий язык (как второй иностранный)
Испанский язык (как второй иностранный)

Научная деятельность

Коллективная кафедральная тема: «Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное преподавание иностранных языков: лингвистический и методологический аспекты». Тема утверждена решением кафедры иностранных языков, протокол № 1 от 3.09.2015 года и рассчитана на 5 лет.

Основные направления научной работы кафедры:
– проведение преподавателями кафедры научных исследований в рамках коллективной научно-исследовательской теми и апробация результатов этих исследований на научно-практических конференциях, публикация результатов исследований в форме научных статей, тезисов докладов, учебных пособий и учебников;
– приобщение студентов к научно-исследовательской работе, к их участию в научно-практических конференциях, руководство курсовыми работами, магистерскими исследованиями;
– подготовка и проведение олимпиад по иностранным языкам (английский, немецкий и испанский)

Докторанты, аспиранты, соискатели кафедры

На кафедре нет докторантуры и аспирантуры. От кафедры в аспирантуре учатся Прон К.О. (2-й год обучения), Кузьмицкая М.О. та Замкова Л.В. (1-й год обучения). Лукьянец М.Г. защитила кандидатскую диссертацию в июне 2016 г. Докторантов среди преподавателей кафедры нет.

03680, Украина
ГСП, г. Киев-150,