Кафедра иностранных языков

Кафедра иностранных языков создана в 2010 году.

Заведующая кафедрой

Васильчук Людмила Федоровна – кандидат филологических наук, доцент.

В 1999 году окончила Киевский национальный лингвистический университет, специальность: язык и литература (немецкий и английский языки). С 2001 по 2007 год училась в аспирантуре КНЛУ и в 2009 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Немецкие фразеологизмы-дериваты в лексикографической интерпретации» (научный руководитель канд. филол. наук, профессор Гаврись В. И.).

Ученое звание доцента кафедры немецкой филологии присвоено в 2012 году.

Основные учебные курсы, которые ведет:
Немецкий язык как первый иностранный; немецкий язык как второй иностранный; теория и практика последовательного перевода (первый иностранный язык, немецкий), сравнительная лексикология немецкого и украинского языков, руководит курсовыми и дипломными работами.

Научно-педагогический состав кафедры

Парфенова Лариса Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент
Слабая Оксана Владимировна – кандидат филологических наук, доцент
Сотников Андрей Вячеславович – кандидат филологических наук, доцент
Лукьянец Мирослава Геннадьевна – кандидат филологических наук, старший преподаватель
Соломко Зорина Константиновна – кандидат педагогических наук, старший преподаватель
Бабаш Галина Анатольевна – старший преподаватель
Богданова Татьяна Георгиевна – старший преподаватель
Василенко Елена Борисовна – старший преподаватель
Гранский Александр Иванович – старший преподаватель
Коломиец Ирина Александровна – старший преподаватель
Малиновская Ирина Анатольевна – старший преподаватель
Падалко Ярослава Васильевна – старший преподаватель
Высотченко Светлана Васильевна – преподаватель
Замкова Лилия Васильевна – преподаватель
Янчук Елена Владимировна – преподаватель

Публикации научно-педагоческого состава кафедры...

Образовательная деятельность

Кафедра иностранных языков обеспечивает преподавание второго иностранного языка (английского / немецкого) на факультете славянской филологии для специальностей Филология (Язык и литература (русский) и перевод (русский), а также английский как первый и вторые иностранные языки (немецкий, испанский) на факультете экономики и права для специальностей «Менеджмент», «Маркетинг» и «Право». Деятельность кафедры направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов степеней высшего образования «Бакалавр» и «Магистр» в соответствии с требованиями Министерства образования и науки Украины.

Дисциплины

Деловой английский язык
Английский язык (как первый иностранный)
Английский язык (как второй иностранный)
Немецкий язык (как второй иностранный)
Испанский язык (как второй иностранный)
Методика преподавания иностранного языка и литературы в высшей школе
Практический курс перевода
Устный двусторонний перевод
Переводческая практика по русскому языку

Научная деятельность

Коллективная кафедральная тема: «Межкультурная коммуникация и профессионально ориентированное преподавание иностранных языков: лингвистический и методологический аспекты». Тема утверждена решением кафедры иностранных языков, протокол № 1 от 3.09.2015 года и рассчитана на 5 лет.

Основные направления научной работы кафедры:

• проведение преподавателями кафедры научных исследований в рамках коллективной научно-исследовательской теми и апробация результатов этих исследований на научно-практических конференциях, публикация результатов исследований в форме научных статей, тезисов докладов, учебных пособий и учебников;
  • приобщение студентов к научно-исследовательской работе, к их участию в научно-практических конференциях, руководство курсовыми и магистерскими работами;
  • подготовка и проведение олимпиад по иностранным языкам (английский, немецкий и испанский).

03680, Украина
ГСП, г. Киев-150,